消防団が出初め式 田方3市町

伊豆日日版 2019年01月03日

 ■伊豆市 13日に狩野川公園グラウンド

 伊豆市消防団出初め式が13日、狩野川記念公園グラウンドで開かれる。午後1時50分からの分列行進に続き2時に開式し、表彰などを行う。アトラクションとして、県立伊豆総合高郷土芸能部の太鼓演奏、伊豆若鳶会と伊豆市梯子会によるはしご乗りもある。最後は狩野川河川敷で一斉放水する。

 雨天の場合は狩野ドームで実施。分列行進、放水は中止する。

 表彰者は次の通り。

 【消防庁長官表彰】退職消防団員報償銀杯 遠藤武彦(元副団長)勝呂親宏(元本部長)秋津和美(同)植田裕一(元第1副分団長)杉村和紹(元第2副分団長)原新太郎(元第4副分団長)鈴木正人(元第4部長)山本義人(元第5副分団長)鈴木雅哉(元第8班長)荻原剛彦(同)落合聖教(元第9副分団長)大川欽久(元第9部長)大川友生(元第9班長)竹本克良(元第10分団長)山田雅人(元第14班長)石川恭平(元第14団員)

 【県消防協会長表彰】特別功労章 鈴木俊雄(本部長)▽20年勤続功労章 鈴木俊雄(本部長)▽功労章・15年勤続功労章 岩本貴之(第4副分団長)市川誠(第2部長)遠藤航(第2団員)渡辺和良(同)菊地雄大(同)相原真人(第3団員)鈴森大介(第6団員)山下真吾(第7団員)井沢真幸(第10部長)山本一樹(第10団員)勝呂政雄(第12副分団長)熊山浩之(第13班長)▽10年勤続功労章 松村耕司(本部長)梅原朋也(第1団員)荻島政人(第2班長)下嶋昭光(同)秋津泰弘(第3団員)三田達也(第4班長)土屋純平(第4団員)山田真次(同)小柳出達也(同)内田竜太(第5班長)三田克敏(第7部長)土屋優太(第7団員)堀岡孝宏(第8班長)土屋勝裕(同)三須雄太(第8団員)植田貴延(第9部長)北野広和(第9団員)内田隼人(同)飯田学(第11団員)吉田峰央(第14班長)永岡克洋(同)

 【田方支部長表彰】優良団員表彰 飯田直樹(第7分団長)山田敦史(第1分団長)小森敬太(第1副分団長)遠藤航(第2副分団長)遠藤貴規(同)足立司(第3分団長)仁科嘉彦(第3副分団長)金子正仁(同)山口徳次(第4分団長)岩本貴之(第4副分団長)海老名賢(第5副分団長)杉本直樹(第6副分団長)冨田正人(第7副分団長)堀江弘樹(第9分団長)鈴木粋(第10副分団長)飯田克彦(第11分団長)三津田竜矢(第12分団長)勝呂政雄(第12副分団長)佐山哲彦(第14副分団長)

 【消防団長表彰】池田和樹(第1部長)新間将人(第2部長)遠藤通紀(同)加藤卓磨(第3部長)土屋和己(同)新谷裕生(第4部長)山田浩正(同)小早川卓穂(第5部長)塩谷晴彦(同)三田克敏(第7部長)三田圭祐(同)生田目敦平(同)井沢真幸(第10部長)

 ■伊豆の国市 6日にアクシスかつらぎ

 伊豆の国市消防団の出初め式が6日午後1時から、アクシスかつらぎで開かれる。

 表彰や式典などを行う。

 表彰者は次の通り。

 【県消防協会長表彰】功労章・勤続功労章15年 塩崎博明(第12分団副分団長)天野雅幸(同部長)▽勤続功労章10年 朝香一(本部副団長)原田秀貴(同本部長)菅沼弘志(同)大沢真彦(第1分団副分団長)関屋晋(同団員)芦川義大(第2分団副分団長)大川充晃(第3分団分団長)山下剛士(同部長)内田雄一(同)小沢崇(第4分団副分団長)西島信一郎(同部長)山田芳裕(第6分団班長)石渡輔(同団員)二藤光(同)森洋二郎(第7分団団員)酒井圭一(同)細田知司(第8分団団員)駒坂昭夫(第9分団分団長)岩崎真都(同団員)古屋繁樹(第10分団分団長)内田誠(第12分団分団長)

 【県消防協会田方支部長表彰】優良消防団員表彰 杉山誠(第11分団分団長)大矢洋平(第1分団分団長)渡辺太一(第2分団分団長)大川充晃(第3分団分団長)久保田公久(第4分団分団長)金子啓佑(第5分団分団長)桜井潤(第6分団分団長)久保田貴大(第7分団分団長)木部涼太(第8分団分団長)駒坂昭夫(第9分団分団長)古屋繁樹(第10分団分団長)内田誠(第12分団分団長)

 【伊豆の国市消防団長表彰】優良消防団員表彰(本部) 鈴木義和(本部副団長)浅井一郎(同本部長)尾崎昭仁(同)加藤幸治郎(同)▽優良消防団員表彰(分団) 鴨下友秀(第4分団団員)中野有常(第1分団班長)林亮介(第2分団班長)大島翔太(第3分団班長)菊池圭介(同団員)太田元気(第5分団部長)野中雄司(第7分団副分団長)山田清孝(第8分団部長)田中将希(同班長)秋元貴裕(第9分団部長)山口拓也(同)梅原卓也(第11分団団員)石井功太郎(同)大黒直樹(同)川口翔太朗(第12分団班長)木内裕樹(同班長)土屋翔(同団員)

 ■函南町 13日に町文化センター

 函南町消防団(大隅将則団長、156人)の出初め式は13日午後2時半、町文化センターで開かれる。

 表彰者は次の通り。

 【県消防協会長表彰】勤続功労章20年以上 大隅将則(本部・団長)▽特別功労章 松下典晃(本部・副団長)杉本勇治(本部・団指導員)▽功労章・勤続功労章15年以上 神尾尚宏(第2分団・消防員)飯田拓也(第6分団・消防員)▽勤続功労章10年以上 菊地憲人(本部・団指導員)キンセス麻知子(本部・部長)渡辺俊弘(第2分団・消防員)芹沢宏規(第5分団・消防員)

 【県消防協会田方支部長表彰】無火災表彰(3カ月以上) 町消防団▽高橋由季子(本部・班長)加藤洸司(第1分団・副分団長)室伏弘紀(第2分団・副分団長)杉村達郎(第3分団・副分団長)長島輝(第5分団・副分団長)岩本龍志(第6分団・副分団長)

 【町長表彰】 梅原健人(第1分団・部長)山下慶輔(第2分団・部長)遠藤圭祐(第3分団・部長)徳永拓人(第5分団・消防員)平野正悟(第6分団・部長)

 【団長表彰】 杉森雄太(第1分団・部長)勝亦弘樹(第1分団・班長)岩城東秀(第2分団・部長)鈴木健太(第2分団・部長)加藤善己(第3分団・班長)山本隆宏(第3分団・消防員)田中雄大(第6分団・部長)▽ラッパ隊員表彰 窪園聡一郎(第1分団・消防員)大塚武史(第2分団・消防員)芹沢遼太朗(第6分団・班長)▽優良防火管理者表彰 原田恵里奈(大土肥)加藤玲子(同)川口ひとみ(丹那)諸星恵美(田代)遠藤寿恵(パサディナ)山本都(ヒューマンヒルズ)柿島ゆかり(間宮)田中亜優花(肥田)平野輝美(柏谷)土屋公美惠(畑毛)

各地の最新の写真
伊東
前伊東市長に実刑判決 懲役2年、追徴金1300万円
下田
45年の児童・生徒数3分の1に 賀茂広域連携会議
中伊豆
親子で活動成果披露 生涯学習ジュニアフェス―伊豆の国
熱海
新たに重文、登録有形文化財ー熱海

最新写真特集

伊豆のひろば投稿
伊豆パワースポットめぐり
伊豆新聞&イズハピが贈る伊豆の観光情報紙「伊豆時間」 花半島伊豆 ちょっと早めの春をさがしに・・・(PDF)